当前位置: 首页 >  资讯

新邮预订32问

发布时间:2014-11-02 10:08:09

字体大小: 字体颜色:

在网上营业厅上线,以及预订邮资票品规则发布后,我们收到了许多热心邮迷朋友发来的问题。在这些五花八门的问题中,我们选取了一些有代表性的进行如下解答,请有类似问题的邮迷朋友参考。
问 1:请问一家5口人在网厅注册,用一个人的手机号注册可行?一家没有5个手机,以前网点预定是一家5口人的身份证都预定了
答:网厅注册用户只允许一个注册ID对应一个手机号码。
问 2:我是刚集邮的新人请问我应该预定什么册最全面?总公司首日封不送生肖票么
答:建议您购买中档册。购买首日封不能赠送生肖票。
问 3:请问,如果要订四方连的,该怎么订?
答:请您在选择套票预订,套数选择4套,我们将会尽可能给您提供四方连邮票,但是涉及邮票版式原因,有些票品无法提供四方连,还请您理解。
问 4:集邮网上营业厅11月1日零点就开卖吗?以前cpi商城注册的用户和密码还能继续使用吗?
答:可以继续使用,当您遇到系统提示与邮政网厅用户重名时请在原CPI用户名加“CPI_”前缀。
问 5:向你们提一个建议,目前cpi官网只公布2010年及之前的邮票发行量,2011年至今的邮票发行量无从查询。总公司官网作为最权威的集邮网站,建议信息落实专人实时更新,为广大邮人提供最全面、最及时、最权威的信息
答:感谢您的建议,相关信息我们也将严格按照中国邮政集团公司相关规定发布相关信息。
问 6:2015年的新票什么时候预定?
答:线下:
第一阶段:2014年11月20日至11月30日。
第二阶段:2014年12月1日至12月20日。
线上:
第一阶段:2014年11月1日至11月30日。
第二阶段:2014年12月1日至12月20日。
问 7:看完公告有点心凉,新订大小版票,要求连续订三年套票的才有摇号机会,太苛刻了,订了一两年套票的人想订大小版咋办呢?
答:我们也很遗憾,只是大小版票,作为限量商品,目前只能采取这种措施,无法敞开供应,还请您理解。我们将严格按照集团公司《2015年邮资票品发行销售公告》相关规定办理新邮预订业务。
问 8:CPI商城注册的帐号怎么办,原订单如何处理?
答:CPI商城注册的账号可以在中国集邮网厅登录,未完结订单将迁移至中国邮政集邮网上营业厅继续进行。
问 9:建议在 “ 只要您在2012、2013、2014三年连续(或以上)预订了全年邮票,就有资格申请2015年大小版预定资格的摇号。“ 这基础上增加在总公司原商城上预订、购买邮品一年以上(总购买金额达到一定程度的人员)也可参加本次摇号活动!
答:我们理解您的心情,但是我们还是得严格按照集团公司《2015年邮资票品发行销售公告》相关规定办理新邮预订业务。
问 10:请问我之前在湖南衡阳有小版预定证,现在搬迁到湖南长沙了是否可以用衡阳的小版预定证预定明年的小版?谢谢!
答:地方性政策问题,还请您您咨询当地预订窗口。
问 11:92至2012年一直预年票可参加摇大、小版张吗?
答:参加摇号的预订户须满足以下所有条件:
2012年、2013年、2014年连续预订3年或3年以上的套票或年册。
在集邮网上营业厅实名注册,并提交摇号订单。
已持有2014年大版或小版预订证的老预订户不再具有相应的摇号资格。
问 12:那我14、15、16连续三年订年册的话,15年年底是不是就能订16年的小版了呢?
答:答案同问题11。请您移步参考。
问 13:我预订过三年的小版邮票,可以参加大版邮票摇号吗?
答:答案同问题11、12。请您移步参考。
问 14:预订有没有限制数量?新预订的客户能否订到年票?
答:预订的数量限制是五套,新客户可以在12月以后预订,但是是否能订到,只能看您预订时的存量了。祝您好运。
问 15:去年在CPI商城帮朋友订了四套,今年继续,那朋友在营业柜台再订四套是超限制吗?可以订否?
答:柜台+网厅不管是通过线下或线上渠道注册,一个预订户套票最多可预订5套。您说的这种情况是不可以预订,你可以选择以下预订方式(网厅1套,柜台4套或网厅4套,柜台1套等预订模式)
问 16:如果在网上订票成功,可以去门店领票吗?怎样去领,需要办什么手续?网上预订后如何付款和领取
答:网上预订可以选择邮寄或网点自提两种模式,在网厅下预订订单的时候可以选择自提网点。
问 17:3年,无锡定了两年,12年,13年,张家港定了1年,14年,这样可以吧?
答:这个问题答案同问题11,请您移步参考。
问 18:您好,我想问一下我在cpi买过邮票。11月1号能订新邮吗
答:很遗憾,不能。您只能在12月1日以后的增量预订阶段预订新邮。
问 19:今年没资格订大小版的人以后还有机会吗?

答:请您随时关注中国集邮网厅,我们会在网站公布新邮预订政策。
问 20:请问什么时候开始换卡?
答:请您咨询当地集邮网点。
问 21:在网上订的摇号,营业厅订的不摇号?
答:无论您是在网上或营业厅预订新邮须满足以下所有条件才能参加摇号:
2012年、2013年、2014年连续预订3年或3年以上的套票或年册。
在集邮网上营业厅实名注册,并提交摇号订单。
已持有2014年大版或小版预订证的老预订户不再具有相应的摇号资格。
问 22:选套餐类不能在网厅预订吧?
答:网厅暂不提供选套预订。 
问 23:2002年全年预定过了邮票,一直没有领取,如何能办理,求解。
答:您如果是网点预订,请您联系您在2002年预订的集邮网点。
问 24:可不可以只订全年总公司首日封?
答:可以。当然可以。随时欢迎您订购。
问 25:预订了2015年全年的套票,是否包含了当年发行个性化邮票和普通邮票,但及当年发行的其他特别邮票?
答:含2015年发行的纪特邮票、小型张(含小全张,下同)、小本票和个性化服务专用邮票各1套。
问 26:我想问一下,我2014年是丁年册的,今年想定套票,那算新客户还是老客户?能在11月20日到邮局预订吗?
答:您在2014年预订过年册,今年想预订套票算新客户,不能11月20日在邮局预订。
问 27:您好我之前从中国集邮总公司网上定了2014年的年册和全年实寄首日封,这算老用户还是新用户?
答:您算老用户,可在11月1日继续预订2015年年册和实寄封。
问 28:网上预订有预订折吗?
答:这个,还真没有。
问 29:在网上预订成功的如何取新票可以在原来邮局内取吗?
答:您在网上预订成功后可以自由选择取票网点。
问 30:请问新的网上营业厅如何预防外挂?怎样打击通过不正当手段在网厅抢购热门新邮的人?能否对单一地址订单进行限购呢?在网厅预订可以再邮局取票吗?
答:您在网上预订成功后可以自由选择取票网点。
问 31:我在A城邮局预订新邮十多年,今年转到B城生活,想持证在B城继续订新邮行么?如果有新定户指标我愿意转新,问题是往往没有新增订户。
答:您在网上预订成功后可以自由选择取票网点。
问 32:请问,在网厅预订,能选择网点取票吗?
答:这自然好说,只要您在网上预订成功,就可以自由选择取票网点。



上一篇:第七届上海中国钱币邮票博览会即将开幕
下一篇:《中国邮政集邮网上营业厅上线》纪念封发行